第二十一课时 练习九(一) 教学内容: 教科书P61页1-5题 教学目标: 巩固复习不进位加法的计算方法,能正确计算. 教学重、难点: 用竖式计算时注意的几点问题. 教、学具准备: 实物展台、液晶投影、多媒体课件. 教学时间: 4月28日 教学过程: 一、练习竖式 63+24 47-35 63+4 47-37 4+63 47-45 请你用竖式计算,写在随堂本上,自己计算. 比较列竖式和计算中有什么相同?(数位要对齐)核对答案. 二、判断对错、进行改正 下面哪几题做对了?在做对的竖式下面里画"√" 75 75 6 6 - 3 - 3 + 33 + 33 72 45 39 93 比较第一组竖式,谁对?为什么? (因为它数位没对齐,3应该和个位上的5对齐.) 剩下的一组自己做.说一说,你为什么为样选?同桌互说,同桌互相检查. 三、练习竖式 35+24 52+30 64+3 7+42 48-11 74-20 85-35 29-26 请你计算这些题目,需要列竖式的请你用竖式计算,自己完成. 同桌互相说一说,哪些题你是用竖式计算的,同桌互说. 开火车,对答案,有错的自己订正. 四、练习九4 乳牙有20颗,成人牙有32颗,我比妈妈少多少颗牙齿? 同桌互相说一说,图上告诉我们什么条件?要我们求什么问题?同桌互说. 要求我比妈妈少多少颗牙齿?用什么方法计算?为什么? 自己列式计算,同桌互查. 五、练习九5 "还要做几件上衣才能和裤子配套?" 自己看题目,同桌互相说说用什么方法计算?为什么?同桌互说. 列式计算.你为什么这样做? 六、口算比赛 10+20= 24-4= 53+5= 36-6= 35+4= 96+3= 83-30= 24-8= 7+23= 12+2= 62+5= 49-7= 34+3= 50-7= 36+6= 98-60= 请你看清运算符号,自己算一算,独立计算. 开火车对答案,有错的订正. 作业设计: 完成书上的练习九第1、2题. 第二十二课时 练习九(二) 教学内容: 教材第62页6~9题. 教学目标: 增强估算能力. 加强解决实际问题的能力. 教学重点: 掌握竖式计算的方法. 教学准备: 会分析数量关系. 教、学具准备: 实物展台、液晶投影、多媒体课件. 教学时间: 4月29日 教学过程: 一、练习 你能看出得数是几十多吗?用竖式算一算. 67-26 99-72 41+48 50+19 86-45 22+33 55-42 62+16 你能一眼就看出它们的得数是几十多吗?同桌互相说一说. 开火车,我指一题你就告诉我它的得数是几十多. (开火车游戏.) 下面我指一题全班一起告诉我它的得数是几十多. (全班一起游戏.) 请你用竖式算一算,写在随堂本上. 自己检查:数位对齐,计算正确. 同桌交换检查,有意见的帮他指出来. 火车对答案,有错的订正. 二、练习九7 你能读出题目么? 题目告诉我们什么条件,要求什么问题? 四人小组互相说一说.请人发言. 用什么方法计算?为什么?四人小组互说. 你是怎样想的?分析数量关系. 三、练习九8 他们在干什么呢?他们说了些什么?你知道吗?请向我介绍一下. 第一个问题:一共收了多少个萝卜?四人小组互说. 请你说一说. 请你说出数量关系. 列式计算. 四、练习九9 出示第九题. 请一人读题,全班读题. 说出条件和问题. 说出数量关系. 你还能提出什么问题? 五、课堂练习 完成书上的第六题练习. 第二十三课时 复习(1) 教学内容: 课本第63--64页1-6题. 教学目标:通过复习,使学生进一步熟练本单元所学的口算和笔算的计算方法,并能提高正确率.培养学生的观察能力及计算能力;使学生在学习的过程中获得积极的情感体验,活用知识于生活实际中. 教学重点: 能正确用竖式计算. 教学准备: 课件、小黑板. 教学时间: 4月30日 教学过程: 一、揭示课题 问:本单元我们学习了什么内容?怎样笔算两位数加减两位数? 二、基本练习 1.做第1题. 口算:64 + 3 = 76 + 20 = 30 + 59 = 64 - 3 = 76 – 20 = 59 – 30 = (1)学生独立完成. (2)让学生说说是怎么想的. (3)总结最好的口算方法. 2.做第2题. 说出两个数的和与差. 46 + 3 = 46 – 3 = 可以同座位合作,一个人说加法,一个人说减法. 3.口算第3题.教师巡视,集体订正. 三、综合练习 1.做第4题.比较大小. 独立做题. 问:这几道题能不能不计算直接看出来谁大谁小呢? 87 – 30 87 – 3 2 + 26 26 + 2 52 + 40 52 + 4 4 + 35 35 - 4 2.做第5题. 先说出每题的得数是几十多,再计算. 独立完成,教师巡视. 指名报得数,教师集体讲解. 小结笔算方法. 3.做第6题.用竖式计算. 在书上做题. 指名板演,集体订正. 四、全课总结 第二十四课时 复习(2) 教学内容: 课本第64-65页7-12题. 教学目标: 通过复习,使学生进一步熟练本单元所学的简单的实际问题.培养学生的分析问题和解决问题的能力. 教学重点: 能正确分析数量关系. 教学时间: 5月4日 教学过程: 一、揭示课题 问:本单元我们学习了什么类型的简单的解决实际问题的内容?用什么方法? 二、基本练习 1.复习第7题. (1)让学生仔细观察图. 提问:你能从图中看懂什么?你能提出什么问题? (2)出示数学问题:原来有多少盆花? 想一想:怎样才能求出原来有多少盆花?用自己的话说说. 学生独立完成. 第8题. 让学生自己看图,找出条件和问题. 指名读题,说出条件和问题. 列式计算. 3.第9题. 让学生自己读题,理解题意. 独立完成,集体讲解. 三、提高练习 1.做第10题. 师:这是求两数相差多少的实际问题,怎么列式? 学生独立完成,教师巡视,集体讲解. 说出题目的意思,并列式. 2.做第11、12题. 问:"小明再写几个就和小英同样多"是什么意思? 四、小组活动 做第13题. 小组讨论:你能提出什么问题? 五、全课总结 第五单元教学计划 教学内容: 认识人民币 教学目标: 1.使学生认识各种面值的人民币,了解元、角、分是人民币的单位,知道元、角、分之间的进率. 2.使学生认识人民币的单位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分. 3.通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用并知道爱护人民币,养成勤俭节约的良好习惯. 教学重点: 认识人民币的单位:元、角、分及简单计算. 教学难点: 人民币单位间的换算. 教具准备: 课件、挂图. 课时安排: 4课时 第一课时 认识1元以内的人民币 教学内容 教课书教科书P66--67. 教学目标 1.充分利用学生已有的生活经验,认识1元以内的人民币,知道1元=10角、1角=10分. 2. 在购物活动中,学会简单的购物,在取币、付币、找币等活动中,培养思维的灵活性,解决问题的能力及合作精神,激发学习数学的兴趣. 3.对学生进行爱护人民币的教育. 教学重点 教学难点 1.认识1元以内的人民币. 2.元、角、分之间的关系. 学具准备 1. 教学课件 2. 学具 上课时间 5月5日 前置性学习 学习目标 我会认识1元以内的人民币. 学习内容及安排 ? 1.收集一些钱,认识认识,说说各是多少? 2.观察你收集的钱,他们有什么特点? 3.你用这些钱能买到什么东西? 我学会了什么 我的疑问 评价 自我评价 组内评价 教师评价 学情分析 学生对人民币的了解很少,多数学生只认识人民币,但换算、使用并不会,要用学具操作,让学生体会人民币的实际价值,学会真真使用人民币. 教学过程 教学流程 自主性学习内容及安排 1.认识人民币 (1)我们都知道,买东西需要钱.那么,你们知道我们中国的钱叫什么呢?(如果学生回答不出,师可直接告诉学生:中国的钱叫人民币.) 你们认识人民币吗? (2)操作初识人民币 现在,每个小组的课桌上都有一个放了一些人民币的盒子,我们可以把它看成是一个"小小银行".现在请每个小朋友到小小银行里拿两张你认识的人民币,在小组里互相介绍一下你拿的是多少钱.(小组活动) 你们能把手中的这些人民币分分类吗?先在小组里讨论一下怎样分,再动手分一分.(让学生分在衬板上,便于展示) 交流展示. 预设:1)按纸币和硬币分. (2)按元、角、分来分.师:为什么都是1元?(板书:元、角、分) (3)再认人民币 看来,小朋友已经认识这些人民币了,而且还会它们分类,真聪明!那么,你是用什么方法记住这些人民币的呢?把你的好方法在小组里交流一下. 小组活动后,汇报识别方法. 预设:学生可能多数是从人民币上的面值来识别. 小结:识别人民币 主要可以从人民币上的面值来记住,纸币还可以根据颜色、大小来记住,硬币也可以根据大小来识别.人民币是国家的象征,小朋友应该爱护人民币,不要随便在上面乱涂乱画. 2.认识1元=10角,1角=10分(1)看,谁来了?(示皮卡丘)你要去哪里呀?(皮卡丘:我要到超市去买一把尺.你们看,我可拿了10张1角的人民币呢.)师:你拿了10张呀,可别掉了一张呀.小朋友,我们来帮它想想好办法,不用拿10张那么多,行吗?(同桌交流) 预设:学生可能有多种拿法 最简单的是拿几张人民币?一张什么面值的?也就是说10角就是几元?1元就是几角? 板书:1元=10角(2)想一想:1角=( )分 老师点名让学生说一说得数. 再全班读一读. 学生四人一组讨论,提出问题 再请小组同学汇报 学生动手操作学具 说说你是怎么想的? 学生独立做 做完后,小组内互相检查,交流想法,指导做错的学生更正. 作业设计 基础性作业 拓展性作业 (1) 练一练 我们已经认识了1元的人民币和比1元少的人民币,其中1角、2角和5角都是几角的钱,1分、2分和5分都是几分的钱.平时小朋友说的1块钱应该说成什么?5毛钱呢? 大家都已经认识了一些人民币,接下来让我们到超市的文具柜去看一看吧.(完成"想想做做"第1题) 我们再来算一算,这几张人民币合起来是多少?(完成"想想做做"第2题) (2)拿一拿 我们已经认识了这些人民币,那么你会用这些人民币到超市买东西吗?(示商品和价格)如果要买1本练习本,需要多少钱?你会拿五角钱吗? 学生分组活动,要求每组四人有不同的取法. 交流取币方法.(按1张、3张、4张、5张交流) 购物活动. 1.刚才小朋友的表现真棒.你们想去文具柜看看,买一些文具吗?组长给每人发一元钱. 2.创设购物情境 a:出示物品及价格 b:宣布要求,安排营业员和钱箱 c:进行购物活动 3.交流购物情况及付币、找币情况(按购买1件、2件和3件的交流) 板书设计:认识人民币 1元=(10)角 1角=(10)分 第二课时 认识1元以上人民币 教学内容 教科书68页-69页,想想做做1-6题 教学目标 1. 在换币、取币、付币、找币的活动中认识1元以上面值的人民币. 2. 通过模拟购物的活动,初步体验购物的过程,学会简单的购物. 教学重、难点 认识1元以上的人民币,知道钱币间的进率. 在情境中灵活的选择钱币购物. 学具准备 各种面值的钱币若干 上课时间 5月6日 前置性学习 学习目标 在活动中我认识1元以上面值的人民币. 在模拟购物的活动中,我学会了简单的购物. 学习内容及安排 写出购物清单,并简单说说购物过程. 我学会了什么 我的疑问 评价 自我评价 组内评价 教师评价 学情分析 1元以上的人民币学生认识,但怎么使用这些钱是个难题,上课重点是教会学生人民币的简单换算,解决简单购物问题. 教学过程 教学流程 自主性学习内容及安排 一、直接导入,提示课题. 师:上节课我们学习了1元以内的人民币,你们还见过哪些面值的人民币? 二、认识1元以上的人民币. 1、 让学生说出钱币的面值,老师随之出示该人民币.指名说一说你是怎么识别的? 2、完成"想想做做"第1题. 这些商品各需多少钱?连一连. 三、巩固深化,拓展应用. 1、"想想做做"第2题. 仔细观察每幅图的人民币面值,学生独立填空,再让学生说一说三张人民币的总面值是怎么算的? 2、"想想做做"第3题. 做一个换币游戏.学生独立填空,然后交流换币时的想法.3、"想想做做"第4题. (1)先讨论"买一个热水瓶可以怎样付钱", (2)再让学生议一议,买一支牙膏如何付钱? 4、"想想做做"第5题. 读题,小朋友想买什么东西?应该付多少钱? 5、"想想做做" 第6题. 小组讨论并集中交流. 6、"想想做做" 第7题. 让学生根据总钱数选购商品,提醒:选购的商品钱数总和应小于或等于10元,不能大于10元;选购商品的件数可以是1件,也可以是2件、3件. 7、"想想做做"第8题. (1)第1问,"带20元钱买两件不同的物品,可能买了什么"?学生思考再发言. (2)第2问,引导学生理解三样物品"每样买1件"的意思,先算出三样物品一共的钱数,再讨论"最少要带几张10元的钱"? 四、课堂总结. 谁来说一说这节课你又学到了什么本领?回家后可以参加一些购物活动,不过要注意合理使用人民币,养成节俭的好习惯. 板书课题:认识1元以上的人民币. 可以通过多种形式的交流活动,引导学生认识大面值的人民币. 可以引导学生根据物品的价格去寻找相应的人民币,也可以根据人民币的面值去寻找相映价格的物品. 学生表达时,可以用加法计算出一共有多少钱,也可以用数的组成知识解决. 让学生认识到既可以付正好的钱数,也可以适当超过热水瓶的价格付钱. 让学生看图说一说:男孩买的是什么,付了多少钱?女孩买的是什么,付了多少钱? 引导学生思考:如果全付10元一张的,需要付几张?组织交流时,要让学生弄清楚付5张10元的理由,体会购物时付钱的策略. 作业设计 基础性作业 拓展性作业 到商店去看看,了解10元钱能买些什么? 板书设计: 认识1元以上面值的人民币 2元、5元、10元20元、50元、100元 第三课时 练习十 教学内容: 教科书P70-71的练习十 教学目标: 1.通过练习帮助学生进一步认识人民币,感知人民币的实际价值,积累解决简单问题的经验. 2.在解决简单购物问题的过程中,发展学生解决问题的策略,提高他们解决问题的能力. 教学重点: 进一步认识人民币,能进行简单的换算. 教学难点: 提高解决问题的能力. 教学准备: 课件. 教学时间 5月7日 教学过程: 一、提示课题 前几节课我们学习了人民币的认识,今天我们学习练习十 板书课题:练习十 二、练习十 1. 学生说出我们所学过的钱币有哪些?,老师随之出示该人民币. 2. 1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 完成"练习十"第1题. 3. 完成"练习十"第2题. 小朋友们很聪明!你们还能说一说你是做怎么比较大小的吗? 4. 完成"练习十"第3题、第4题 仔细观察每幅图,明确要求什么?数量关系. 引导学生讨论购物活动中常常会碰到的"够"与"不够"的问题,从不同角度丰富他们对购物活动的认识. 5.第5、6、7题 让学生认真读题,找出条件和问题 分析数量关系 让学生独立列式计算. 6. 第8题 安排一个简单的调查活动,让学生走进商店了解10元钱能买那些商品,进一步感知10元的实际价值.同时启发学生在调查中观察他人的购物过程,进一步感受简单购物问题的经验. 7.你知道吗? 通过介绍我国古代的一些钱币知识,帮助学生拓宽知识面,了解我国钱币的发展变化,感受钱币在生产、生活、贸易等方面的重要作用. 三、课堂总结 小朋友们今天表现非常好,谁来说一说这节课你又学到了什么本领? 四、课外延伸. 到商店去看一看,了解10元钱能买些什么? 回家后参加一些购物活动,既能帮助爸爸、妈妈,又能锻炼本领,大家愿意吗?不过要注意合理使用人民币,养成节俭的好习惯. 第四课时 小小商店 教学内容 教课书教科书P72-73. 教学目标 1.让学生通过购物的实践活动,加深对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算. 2.培养学生应用数学知识解决实践问题、进行数学交流的意识和能力. 3.让学生在实践活动中获得学习数学的积极情感. 教学重点 教学难点 使学生初步知道买商品怎样付钱. 根据自己的需要、物品的价格来购买物品. 学具准备 1. 教学课件 2. 学具 上课时间 5月8日 前置性学习 学习目标 我会用人民币买东西. 学习内容及安排 1.到超市了解3件物品的价格并记下来. 2.到超市了解一下买卖商品的过程. 我学会了什么 我的疑问 评价 自我评价 组内评价 教师评价 学情分析 学生已经掌握了元、角、分的认识,基本掌握换算方法,但买卖物品可能有学生不会算账,要指导怎么买卖物品. 教学过程 教学流程 自主性学习内容及安排 一、创设情境,明确问题 1.情趣导入. 谈话:同学们,今天是我们的好朋友小叮当最开心的日子,因为他的叮当百货商店正式开门迎客,来,让我们一起去瞧瞧.(课件演示:小叮当站在店里高兴地接待顾客,身后是许多的商品.) 2.提出、解决问题. 谈话:这里有这么多商品,让我们来看看它们的价钱. 指名口述柜台上各种物品的价钱. 课件演示,引出下列问题: (1)唐老鸭:小叮当,我想买一个地球仪和一个铅笔盒. 提问:谁能帮助小叮当想想要收多少钱呀?指名回答. (2)加菲猫:小叮当,我要买一本字典和一个书包,可我今天带的都是十元人民币,我大约要付几十元? 引导学生对此问题进行讨论. 追问:你是怎么知道大约要付50元钱的? (3)白雪公主:小叮当,我就带了30元钱,我想买一个小熊猫和一个布娃娃,够不够?学生思考后回答,要求说说是怎样想的. (4)海尔兄弟:小叮当,我们有50元钱,买货架上的物品,最多能买几件? 谈话:我看,这是聪明的海尔兄弟故意要考考小叮当,同学们,我们小组讨论讨论,帮小叮当解答这个问题,好吗? 二、织学生进行购物活动 1.进行分工. 谈话:刚才同学们帮助小叮当解决了那么多的问题,现在小叮当想请一些同学到他店中当小售货员,帮他卖货,谁想试试? 教师将学生分成售货员和顾客,并为售货员佩带上标志. 2.明确购物程序. 谈话:刚才我们看了一些小伙伴是怎样购物的,想想我们在购物时,应该先做什么?再做什么?遇到问题怎么办? 3.汇报讨论. (1)教师先请几位学生汇报一下活动中提出了哪些问题或遇到了哪些问题,都是怎样解决的.让大家讨论一下这种解决问题的方法是不是最好的. (2)请几位顾客进行汇报:你原来有多少钱?买了哪些物品?一共用了多少钱?现在还剩多少钱?让同学判断算得对吗? (3)请小售货员汇报结果:一共卖出多少东西?收入多少钱? 三、活动总结 谈话:今天小叮当百货商店可真是生意兴隆.听听小叮当说些什么? 课件演示小叮当的话:谢谢大家,通过今天发生的事,使我懂得以后要善于观察,勤于动脑,好学好问,这样再也不会被别人提出的问题难倒,你们说对吗? 提问:现在谁想说说自己今天都有哪些收获? 引导学生根据这个问题提同样问题并请同桌同学进行解答. 提问:谁能像白雪公主这样提个同样的问题让大家动脑思考一下? 分组活动,提问题并解答. 学生讨论,教师参与到学生中去. 提问:谁还能像他俩一样,根据这些物品的价格提几个小问题吗? 学生自己提问题,然后教师再请学生解答. 学生进行活动. 活动结束后,组织学生进行汇报,并对出现的问题进行讨论. 作业设计 基础性作业 拓展性作业 购物活动. 谈话:今天我们进行了有趣的购物活动,回家以后,请大家运用学到的知识和爸爸妈妈一起去商场购物,好吗? 板书设计:小小商店 第五课时 第五单元检测(5月9日) 班级_____姓名_____得分_____ 一、在( )里填上合适的数.(16分) 1. 一张1角可以换( )个5分. 2. 1张50元可以换( )张20元和( )张10元; 1张50元可以换( )张20元和( )张10元. 3. 一张100元可以换( )张50元,也可以换( )张10元,也可以换( )张20元. 4. 1张10元可以换( )张5元,也可以换( )张1元,也可以换( )张2元. 5. 1张20元可以换( )张10元,也可以换( )张5元. 6. 人民币的单位有( 二、在里填上"6分) 50元50角30角 3角 1元30角 8分 1角10分10角 1元 5角三、选择题.(将正确答案的序号填在括号里.)(15分) 1. 2元纸币可以换( )张5角纸币. (1)2 (2)4 (3)10 (4)5 2. 50角和5元比,( ). (1)50角大 (2)5元大 (3)一样大 3. 用10元钱买一顶7元4角的帽子,还剩( ). (1)1元6角(2)2元6角(3)6角(4)3元6角5. 一个皮球5元7角,哪种付钱的方法最简便?( ) (1)1元5张 5角1张 2角1张(2)2元2张 1元1张 5角1张 2角1张(3)5元1张 5角1张 1角2张(4)5元1张 5角1张 2角1张四、看图填一填.(18分) 1. ( )元13元2. 五、圈出左边价格相等的钱币.(5分) 六、解决问题.(40分) 1. (1)买一个足球和一只小熊,一共要多少元? (2)红红付了10元买七巧板,应找回多少元? (3)娃娃比足球贵多少元? (4)买一架飞机和一个娃娃,大约要带几十元? (5)小军买一只玩具猫,营业员找回3元,他付了多少元? (6)妈妈有70元钱,最多可以买哪几种玩具?在图中圈出来. (7)如果买一个娃娃,可以怎样付钱?至少写出2种不同的付钱方法. 2. (1)小张买一副,正好付了4张不同的人民币,他付了( )元、( )元、( )元和( )元各一张(按从大到小的顺序填). (2)和一共多少元? (3)比便宜多少元? (4)每样各买一件,付的都是10元,付了( )张给营业员.